Productores buscan colocar mil millones litros de leche en 2019
Pequeños productores de leche confían que Liconsa les compre al menos mil millones de litros el próximo año, lo que les ayudará a resarcir las precarias condiciones económicas resultantes de un intercambio desigual en la comercialización del lácteo.
Queseros esperan un mejor precio en el litro de leche
A partir del 2019, podría estarse aplicando el incremento.
Dan a conocer cuantos litros de leche contiene cada producto lácteo
Con el fin de construir estadísticas que permitan orientar las políticas públicas, como así también conocer que destino tiene cada litro de leche producido, Agroindustria describió cuanta leche se necesita para elaborar cada producto lácteo.
Gobierno y ganaderos analizan incremento al litro de leche
El gobierno y los productores de leche se estarían reuniendo hoy en la Secretaría de Desarrollo Económico (SDE) para revisar los costos de producción y analizar un aumento al litro de leche.
El litro de leche se paga a $ 0,42 a los productores
El Ministerio de Agricultura y Ganadería duplicará la compra del lácteo en 400.000 litros/día, que se destinará al PAE. Se desconoce la fecha de arranque de la iniciativa.
Productores de Leche de Dos Amates reportan 2 mil litros perdidos por apagones de CFE
Los pobladores de la comunidad perteneciente al municipio de Uxpanapa Veracruz, se quedaron 9 días sin energía eléctrica.
Miles de litros de leche regados en Ubaté
Con la orden de las directivas de la empresa de lácteos Gloria S.A., sobre no recibir más leche a partir del primero de agosto en el horario de la tarde, varios transportadores que recogen el preciado alimento por las veredas lo debieron regar.
Productores insisten pago de 8 pesos por el litro de leche
Lecheros de Jalisco reiteran al gobierno federal su demanda de un precio justo de ocho pesos por litro del lácteo.
El municipio que produce 1.5 millones de litros de leche diaro
Está en Los Altos de Jalisco y es conocido como “La Chona”.
Los tamberos dicen que el litro de leche debería estar a $9
El problema es que los insumos están en dólares y venden en pesos. En San Luis, al menos ayuda el clima.