Osvaldo Costamagna (37) participó de los bloqueos a las usinas lácteas. Está enojado y desesperado a la vez porque “estoy en una situación paupérrima y los números no me dan”. En su tambo “más que precario” de Tío Pujio –a 130 kilómetros al sudeste de Córdoba- Costamagna invita a Clarín “a hacer números”. Diariamente este productor les ordeña a sus 98 vacas unos 1.500 litros de leche, por los que le pagan $ 2.310, que al mes conforman $ 76.576 con IVA incluido.“Esa plata parece un dineral, pero ahora comencemos a restar: yo no tengo energía eléctrica, entonces en gasoil gasto $ 13.700; sumale $ 12 mil de tres créditos; y $ 5.000 de alfalfa, $ 5.000 de silo y $ 35 mil de alimento balanceado; a eso sumale $ 3.000 de la cuota de la chata, que estoy atrasado y me la van a sacar”, dice Costamagna mientras hace números y el saldo final le da $ 2.876 a favor. “Fijate, con menos de $ 3.000 al mes tenemos que vivir con mi esposa Cristina y mis tres hijos de 14, 12 y 6 años. Y eso que no puse los $ 70 por día en combustible para llevar los chicos al pueblo a la escuela, no puede ser”. Durante los bloqueos a las plantas de leche, Costamagna fue criticado por productores grandes, pero él se defiende: “Acá es cuestión de espaldas, venían los grandes de 15 mil litros para arriba y me decían que los hacía perder plata. Pero ellos sí pueden sobrevivir a este precio miles como yo, estamos ahogados”.
Gustavo Molnia, Agencia Córdoba
http://www.clarin.com
#Argentina: «Solo me quedan para vivir $3.000»
26 respuestas
Deja una respuesta
Lo siento, debes estar conectado para publicar un comentario.
y entonces? por que dicen algunos que tienen un costo de 1.70?, aca se olvidan de los ingresos por venta de los machos, vaquillonas, estan incluyendo 12000 de 3 creditos? totalmente atipico que pague 13700 de electricidad….no engañar a la gente, por favor muestren numeros reales!!! quiero ver quien dibuja mejor para llegar a los 1.70 daleeee
Estimado:
usted de campo…. nada.
13700 , aclara el tambero, no es de Electricidad, es de combustible usado PARA GENERAR ELECTRICIDAD. Son 80 ls por dia, quizas un poco mucho, pero si tiene la maq, el frio, y la casa con generador ….
Otra cosa: el tipo presta él mismo el laburo. Eso no tiene precio????
Mas cosas: el tractor no se rompe, el motor generador tampoco, las maquinas tampoco???? El contador no le cobra, el tipo no paga impuestos, la tierra no tiene costo, el veterinario labura adhonorem y los empleados tambien????
Donde le tenga que hacer Motor, gomas, o Bomba la tractor( que seguro tiene mas de 20 años) le va mas de medio cheque. Lo de los creditos y terneros no cubren todo esto que le nombré seguro, seguro.
Por favor Oscar, por favor….
ALFANO: detalleme entonces como se llega a los 1.70 de costo please
Uds son una manga de sinverguenzas… dejen de hacerle los numeros a los otros….entiendan que hay mucha gente que labura y no gana nada…. x culpa de estos inutiles que nos estan matando desde el gobierno y que seguramente uds, los qwue dicen estar a salvo, han votado., poraq no hacen una obra de caridad y se pegan un tiro….!!
Venta de machos????
El productor dice 98 VO, que presumo seran (en esta epoca) unas 112 VS.
Tomando un intervalo entre Parto y Parto (IPP) de 14,5 meses me da 92,7 partos al año de vacas.
Con FIZIENZIAS normales de partos, crianza y recria quedan unos 42 machos al año. Si los llevamos a 150 kgs a 7 4 / kg equivale a un ingreso mensual por venta de carne de machos de 3675$. Apenas para pagar(no el sueldo) sinó los aportes y aguinaldo del empleado que nos ayuda en la guachera y /o ordeñe.
Oscar, Oscar, Oscar….
Contestame con numeros reales como llegas a los 1.70 por favor y te lo voy a agradecer……sin dibujos please
no podes producir 15 litros por vaca dando tanto balanceado….vaaamosss dejen de mentir
Veamos Oscar.
No se los numeros de ESE tambo. Solo te corregí cuando te SORPRENDISTE y luego APRENDISTE que la Electricidad puede no llegar por cable y tampoco se vende por kilo en Integral Insumos.
Tambien te demostré que el ingreso por venta de carne por machos es despreciable.
Te lo mostré con numeros generales y si no estas de acuerdo con ellos debatímelos con fundamentos y si estas de acuerdo reconocé.
Tu ultimo mensaje tambien te demuestra como ignorante en el tema.Si, Si, papá…. 15 litros con balanceado hoy es normal y logico. Es rentable???? Es ideal???? NO. Pero es lo que ocurre en muchos tambos de pequeños productores. Inviernos como este, sin fibra ( Donde comprarias fibra????) los 15 litros no sorprenden,(solo a vos).
Porqué Balanceado ( que tambien te sorprende, Oscar)???? porque si vamos al frio numero del costo por punto de Proteina o Energía es mas caro que una Racion Balanceada se simplifica(-$) el manejo y no tenemos que Moler, Embolsar, Mezclar los distintos componentes. Ni tampoco precisamos maquinaria extra.
Si analizamos que es mejor, si 3 tambos de 1500 ls o uno de 4500, seguro que es mas FIZIENTE(by Cup on the Ñocas) el tambo grande!!!! Pero no se puede sacrificar o eliminar al pequeño.
A este productor es al que hay que salvaguardar.
Sea 1,70, 1,80 o 1, 60 el costo del litro de leche, a esta altura, con un 2,5 % mensual de aumento de costos en noviembre ya estaríamos un 10 % mas, donde el costo de 1,60 pararia a ser de 1,80. Y todavia , ahi, vamos a estar discutiendo lo mismo.
A fin de cuentas, Oscar, no se te entiende. Que te preocupa el Costo del Litro de leche si no sos tambero. Se nota a la legua que no manyás una…. jejejeje
oscar pensa que este productor no debe tener nada de pasto, las vacas en ordeñe no son las unicas que comen balanceado, estan las vacas secas y la ternerada, cuanto queres producir con solo balanceado mas algun rollo y silo que tenga? por favor oscar no caigas en el mismo nivel en el que estan en contra nuestra, alfano no es de mi agrado pero muy correcto los costos que te formulo en su blog, te pido que averigues y saques tus costos, saludos.
con todos los costos que faltaron mencionar en esta explotacion este pobre tipo esta perdiendo plata a chorros, sino alquila ahora va a perder todo el capital que tenga, pensa que esta persona es lo unico que sabe hacer y por sobre todo le gusta y lo toma como un pasion como muchos tamberos que todavia insistimos en aguantar en al actividad perdiendo plata, saludos.
Precio cobrado en julio 2009 0.77, julio 2012 1.54, aumento del 100 % , un 33.33 % anual, comparen con la inflacion. Ustedes parten de lo que cobraban hace un año, siendo que ahi se pagaron esos valores porque lo permitio el mercado, no por el costo de producirla. No argumenten con la inflacion, nadie esta fundido ni descapitalizandose, por favor!!!!
kien mando a este tal oscar…?, sera el de los premios…., se desperto esta mañana, se perdio parte de la peli de los ultimos años en el pais de las maravillas, pais kirchnerista..!!
yo en el lugar de Costamagna me largo a hacer sardo como pueda, y a 21 se vende tranquilamente y ctdo.-
a los locos hay que darle la razon dicen, tenes razon oscar, no te mufes mas, estamos probando nomas a ver si todavia podemos hacer un poco mas de plata jajajaja….
,,,y cuantos costamagna mas hay en el pais….? muchos casos como el mas… pero para peor de males, desde la subsecretaria se piensa, aunque pregonen publicamente lo contrario, que los productores de 1500-2000 lts de leche y los pequeñas fabricas, deben desaparecer…. y creanlo, este gobierno hara todo lo posible para que desaparezcan….
Tiene razon Oscar: Precio cobrado en julio 2009 0.77, julio 2012 1.54, aumento del 100 % , un 33.33 % anual, comparen con la inflacion. Ustedes parten de lo que cobraban hace un año, siendo que ahi se pagaron esos valores porque lo permitio el mercado, no por el costo de producirla. No argumenten con la inflacion, nadie esta fundido ni descapitalizandose, por favor!!!!
Dedicate a otra cosa, necesitamos el 34% de aumento y vos no lo podés quitar por ser ineficiente, hace falta tamberos eficientes e industriaas que inviertan en tecnología, los trabajadores ponemos todo para transformar la leche en un producto comercialmente consumible, pero no podemos pagar la ineficiencia
«Los trabajadores ponemos todo», linda frase, yo diría «algunos ponen todos», otros, dejan mucho que desear. Por lo que veo sos «K», como la mayoría de tu gremio, pidalen a la Kretina que le de un poco mas de competitividad a la lechería si es que quieren aumento, porque hoy no hay para nosotros, los productores, tampoco hay para Uds. Es sólo sentido común porque Atilra amenaza con corte de plantas y la industria pone, no le queda otra, y el gobierno se hace el distraído. Saludos.
oscar y martin:
Mienten.
No hace 1 año que cobramos lo mismo, hace 2 años y medio! desde febrero 2010.
Y desde esa fecha a hoy la inflacion es de mas del 50 %.
Desde febrero 2010:
. el maiz pasó de 450 $ a 780$.
. los sueldos de atilra aumentaron un 45%.
. la leche en gondola aumentó un 40 %
. La leche de tambo sigue al mismo precio.
slds
A.Bonzi este comentario entro como spam la semana pasada. Por ello, lo sacamos ahora. Con las disculpas del caso, sds
febrero 2010 1.119, julio 2012 1.58 aumento del 41 % dejen de engañar a la gente!!! hace años que dicen que la relacion mas que ideal es 2 kilos de maiz 1 litro de leche feb 2010 la relacion dio 2.49 y en julio 2012 2.03, de que se quejan ponganse a ser eficientes de una vez por todas!!!! sacado de http://64.76.123.202/site/_subsecretaria_de_lecheria/lecheria/06_precio%20al%20productor/index.php
2010 enero 1.056 lt. 33.01 Prot. mayo 1.414 lt. 41.25 Prot.
2011 enero 1.419 lt. 43.65 Prot. mayo 1.568 lt. 46.14 Prot
2012 enero 1.504 lt. 46.41 Prot. mayo 1.587 lt. 46.03 Prot.
Esta serie no es mala, si tenemos en cuenta la relacion con el maiz, es aun mejor.
Lo desastroso es el aumento de costo por altisima inflacion y tipo de cambio estancado.
muy bien titanio!!!, bien explicado la situacion…. ese martin se engaña con sus numeros…. y pierde de vista la tremenda inflacion que el gobierno no mira… o se hace que no quiere ver….seguramente martin en el blogs es un progre oficialista
Por ahí leo que los tamberos se quejan del precio del dolar, que está estancado. Ellos cobran en dolares o en pesos?. O será que siempre están mirando el negocio de la industria, si gana, pierde o nada. Me parece que sería más inteligente mirar para adentro de casa. LECHCAL
los q saben diganme como pagamos los alquileres con la soja a 1900 y en suba y el litro a 1.54
si adeco agro perdio en el primer semestre 900000 dolares q es de punta pobre de nosotro hay q vender a 6 o 7 pesos para picadillo y dejar de joder con estos hdp yhacer soja ,y vivir sin laburar como la mayoria